image002 (1)КПГ осуждает решение о ликвидации Коммунистической партии Казахстана, которое недавно приняли власти Казахстана по решению суда и под предлогом того, что партия не собрала необходимое количество членов (38 вместо 40 000 членов).

В последние годы деятельность Коммунистической партии Казахстана часто становилась мишенью властей Казахстана, которые временно приостанавливали её деятельность, например, когда она выразила свою поддержку забастовки работников нефтяной промышленности в городе Жанаозень, жестоко подавленной властями, но и за её участие в коалиции оппозиционных организаций в 2011-12 годах.

Это новое решение, «окончательно» запрещает деятельность Коммунистической партии Казахстана, стремится предотвратить политическую активность коммунистов, их участие на предстоящих парламентских выборах, в условиях обострения капиталистического экономического кризиса в Казахстане и, как ожидается, роста наступления на права рабочих и народа. Не случайно, это антикоммунистическое решение совпало с принятием нового закона «О профессиональных союзах», налагающего жесткий контроль над профсоюзами со стороны работодателей и властей, и устанавливают гонения за участие в «незаконных забастовках» в «незаконных митингах», за «создание незарегистрированных профсоюзов и партий» и так далее.

Коммунистическая партия Греции выражает солидарность с коммунистами Казахстана, осуждает новые антидемократические и антикоммунистические меры властей Казахстана и требует отмены решения о ликвидации Коммунистической партии Казахстана.

Пресс-бюро ЦК КПГ

Афины 1.9.2015

http://inter.kke.gr/ru/firstpage/