14355029_1056717971109502_8052798648187840695_nПо информации наших источников на арестованного оппозиционного блогера Наталью Уласик оказывается постоянное и систематическое психологическое давление в СИЗО №18. Оскорблениями и насмешками провоцируют ее на рыдания и плач, пытаясь таким образом доказать ее невменяемость.

Делается это сотрудниками «психиатрической экспертизы» с целью осуществить указания властей о необходимости обязательной принудительной госпитализации оппозиционного блогера. Не исключено, что в итоге будет принято именно такое решение, зная о заказном характере подобных «экспертиз».

На этом примере принудительной госпитализации, власти стремятся максимально запугать активных участников социальных сетей, которые публикуют критические посты в отношении действующей власти. Как и в истории с адвокатом из города Балхаш Зинаиды Мухортовой, можно со всей ответственностью заявлять о возвращении в практику карательной психиатрии в отношении неугодных.

Власти и спецслужбы, таким образом, обкатывают новые методы подавления и преследования несогласных и инакомыслящих, а также активистов оппозиции, пытаясь параллельно дискредитировать как отдельных деятелей, так и всех, кто выступает против политики режима.

В этой ситуации надо продолжать добиваться освобождения Наталью Уласик, как пострадавшую за свои оппозиционные посты и публикации в социальных сетях. Только общественная кампания способна дать свободу Наталье и другим политзаключенным Казахстана.