0650036b05bd3b3e6b5f53ec9f67cba0Судебное решение, на которое ссылались все исправительные учреждения Павлодарской области, Департамент УИС, прокуратура, вступило в законную силу. Казалось бы все, можно продолжить мониторинг исправительных учреждений Павлодарской области. Но, отправив уведомление о посещении учреждений и приехав с посещением, комиссии ОНК вновь было отказано в допуске.

Отказ был очень не понятен, но в разговоре стало ясно одно, стоит негласный запрет Департамента УИС и прокуратуры Павлодарской области. Кроме того, нам сообщили о том что, имеется письмо из прокуратуры области в котором сказано , что мы не можем посещать учреждения, и пойти вопреки запрету прокуратуры администрации учреждений нельзя. В течении двух недель, комиссия ОНК приезжала в учреждения, сегодня последний раз предприняли попытку посетить учреждения однако было отказано, единственное что нам сказали, они бы рады запустить но, получив уведомление о посещении комиссии ОНК, представители учреждения созвонились с Департаментом УИС , им запретили пускать ОНК в учреждения , т.к. до сих пор непонятно, какая комиссия законна.

Понимая всю бесполезность, отправив десятки жалоб в МВД, КУИС, Генеральную прокуратуру, и видя бездействие надзирающих органов, членами ОНК, подготовлен и подается иск к КУИС МВД РК и ДУИС по Павлодарской области. К иску будут приложены ответы КУИС МВД РК и противоречивые друг другу, разъяснения закона подразделений генеральной прокуратуры, трех областей. О дате судебного заседания будет сообщено предварительно правозащитным, в том числе, международным организациям, СМИ, и всем заинтересованным лицам.

Елена Семенова

г. Павлодар