pxmeIUz25sg — копия

С 1 января 2018 года вступит в силу решение о повышении пенсионного возраста для женщин с 58-ми до 63-х лет, которое было отложено президентом на пять лет из-за акций протеста и многочисленных писем из разных регионов страны. Теперь эта реформа вместе с другими антисоциальными реформами вступает в силу, и Социалистическое Движение Казахстана призывает трудящихся и всех простых граждан активно выступить против данного шага!

Повышение пенсионного возраста для женщин является доказательством глубочайшего кризиса накопительной пенсионной системы чилийского образца и Единого Накопительного Пенсионного Фонда, который подошел к своему краху. Фактически это означает тупик всего социально-экономического курса правительства, проводимого с начала 90-х годов, и показывает явную неспособность в ближайшем будущем обеспечить всем гражданам страны необходимые достойные пенсии.

Не секрет, что собранные накопления казахстанцев либо разворованы, либо съедены инфляцией, либо использованы банками и властями на свои нужды. Только для помощи банкам второго уровня по распоряжению президента из Национального Фонда и Единого Накопительного Пенсионного фондов было выделено в этом году свыше 12-ти миллиардов долларов! Более того, 23 ноября премьер-министр Бакытжан Сагинтаев заявил о том, что правительство приняло решение о передаче активов Единого Накопительного Пенсионного Фонда в руки иностранных и местных частных компаний.

В этой ситуации правительство, явно выступающее в роли лоббиста интересов добывающих компаний и сырьевых олигархов, хочет переложить издержки своей политики и плоды кризиса на плечи трудящихся и простых граждан страны, в очередной раз, стремясь повысить пенсионный возраст, максимально сократить все социальные расходы государственного бюджета. Кроме этого государство старается снять с себя ответственность за сохранность пенсионных накоплений граждан.

Причем после повышения пенсионного возраста для женщин последует такой же шаг и в отношении мужчин, когда возраст будет повышен с 63 до 68 лет, а также ожидаются новые реформы в сфере трудовых отношений не в пользу наемных работников.

Демагогия чиновников «о равенстве полов» является сознательным обманом общественности. Ведь никакое равенство невозможно в ситуации, когда в стране развалена социальная сфера, не хватает детских садов, а женщинам помимо основной работы приходится полностью обеспечивать быт, ухаживать за детьми и обслуживать мужей.

Повышение пенсионного возраста для женщин означает еще большее их закабаление, а также рост бедности и тотальное обнищание предпенсионных возрастных групп, которые и так не востребованы на рынке труда. Повышение пенсионного возраста ухудшит и положение молодых людей и безработных, потому что на рынке труда им придется конкурировать с появившимися «новыми» работниками предпенсионного возраста.

Остановить данную реформу, можно только совместными организованными действиями со всех сторон, а именно при активном участии политических партий, профсоюзов, общественных объединений, гражданских движений и инициативных групп. Поэтому в этот решающий и ключевой момент в жизни половины нашего народа, мы призываем всех присоединяться к общей кампании протеста и включаться в деятельность по противодействию повышению пенсионного возраста для женщин.

Аргентина, Боливия и Венесуэла показывают успешные примеры отказа от системы частных пенсионных фондов и возврата к солидарной системе пенсионного обеспечения. Массовые выступления трудящихся Чили и требования профсоюзов также сводятся к необходимости ликвидации накопительной пенсионной системы, введенной в период диктатуры Пиночета. В Норвегии национальный фонд, аккумулирующий средства от продажи нефти, назван фондом по обеспечению пенсий для своих граждан.

Мы выступаем против новой пенсионной реформы и за отказ от частных пенсионных фондов, которые снова пытается вернуть правительство, так как они показали свою полную неэффективность. Необходим немедленный возврат к солидарной пенсионной системе. Это, в свою очередь, немыслимо без кардинальных изменений в векторе развития страны и без передачи в руки народа природных ресурсов, ключевых отраслей промышленности и всех богатств страны.

Мы призываем всех неравнодушных граждан налаживать контакт с нами, присоединяться к кампании и создавать такие же комитеты и инициативные группы по противодействию повышения пенсионного возраста и передачи средств Единого Накопительного Пенсионного Фонда в руки частных компаний во всех регионах Казахстана. Мы призываем к подаче заявок на проведение митингов протеста во всех регионах страны на 23 декабря и на последующие даты.

Мы призываем всех активных граждан выразить свое отношение к политике Правительства по увеличению пенсионного возраста для женщин и в социальных сетях!

Политсовет Социалистического Движения Казахстана
ЦК казахстанского рабочего профсоюза «Жанарту»

Материалы кампании будут публиковаться на сайтах:
http://socialismkz.info
http://socdeistvie.info
http://npravo.org
http://klassprof.org
 
В наших группах в фейсбуке:
https://www.facebook.com/groups/531858226826248/
https://www.facebook.com/groups/160824151317444/

Вконтакте:
https://vk.com/socialismkz

Адрес штаба общественной кампании:
Solidarkz@tutanova.com