24257668_906054732884981_453990007_n

Александр Гапонов, прошедший через наиболее жесткие колонии Казахстана и добивавшийся многие годы освобождения, все-таки обрел свободу в 2015 году и вернулся в свой родной Уральск. Но не тут то было. В отношении него продолжилось давление и гонение. Буквально через несколько месяцев было инициировано новое уголовное дело с целью посадить его обратно.

В итоге после длительных следственных и судебных действий Александр Гапонов был окончательно арестован 20 ноября этого года уже сроком на два месяца, когда пошел на очередные следственные действия в ДВД ЗКО. Но чтобы было все понятно, решили опубликовать всю эпопею очередных преследований. Вот как описывает те события супруга Александра Гапонова Наталья с сохранением пунктуации:

«Беспредел со стороны полиции начался спустя почти два месяца после освобождения моего мужа Гапонова Александра Ивановича, только уже не за стенами тюрьмы, а прям дома!!!»

25 июня 2015 года к нам домой позвонили в дверной звонок, я вышла и спросила кто там? Стоял мужчина за калиткой и представился другом моего мужа  Алишером! Я зашла домой и сказала мужу, что к нему пришел какой-то мне совсем не знакомый друг «Алишер», муж вышел на улицу и сразу зашел домой только уже не один, а с двумя мне не знакомыми мужчинами. И эти двое начали ходить по дому и что-то высматривать и спросили, кто есть у нас дома? Я сделала им замечание где у Вас санкция от прокурора на обыскные мероприятия? И какое Вы имеете право ходить по моему дому без всяких на то оснований? На что в грубой форме мне был дан ответ от Алишера что он сотрудник полиции и имею право делать обыскные мероприятия без санкции от прокурора!!! затем Алишер попросил у мужа удостоверение личности яко бы просто проверить его наличие, муж без всяких вопросов дал свой документ, потом задав несколько вопросов Алишер документ не вернул они просто ни чего не объяснив стали забирать мужа из дома я тоже сразу собралась и поехала с ними. Нас привезли в здание ДВД и повели мужа, в какой-то кабинет, где в моем присутствии начали в грубой форме орать на моего мужа и угрожать ему тем, что в течение недели его посадят! Но дело в том, что мой супруг Гапонов Александр Иванович только вот как почти два месяца освободился 06.05.2015г с мест лишения свободы и ни чего противозаконного не сделал и ни чем противоправным не занимается, а занимается воспитанием детей так как у нас их трое и все малолетние!!! Но сотрудники полиции всячески препятствуют и просто не дают жить спокойно как бут то мы совсем не люди и не можем жить по человечески, я считаю что и я и мой муж и так не мало пострадали за все 10 лет! и мы имеем право на нормальную спокойную жизнь!!! И я просто хочу, что бы сотрудники полиции оставили нашу семью в покое и дали нам жить спокойно и воспитывать наших детей! И я опасаясь за то что опять моего мужа посадят, сделала следующее: я обратилась в бюро по правам человека с заявлением, и подала заявление в обл. прокуратуру по ЗКО за исходящим номером ЖТ-Г-06000-15-01873. И если не будет принято ни каких мер то буду вынуждена ехать в Астану на личный прием к Генеральному прокурору!

Во втором документе, который Наталья Гапонова сейчас рассылает правозащитникам, она описывает уже последние судебные и следственные действия:

27.10 Гапонов был задержан в порядке ст. 128 УПК РК По ст. 293 ч.3 п.2 УК РК.  29.10 следователь Борангалиев Б. вышел с ходатайством о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей.

30.10 Уральский Городской суд санкционировал меру содержания под стражей сроком до 2 месяцев, одновременно определил сумму залога в размере 2 млн.   тенге. 31.10 следователь принял залог недвижимое имущество и в отношении Гапонова была избрана мера пресечения в виде залога.

За все время нахождения под мерой пресечения в виде залога Гапонов не нарушал возложенные на него обязанности, установленные судом. 20.11 Гапонов явился на следственные действия в ДВД ЗКО  и был вновь задержан в порядке ст.128 УПК РК   по ст.194 ч.1 УК РК. Данное уголовное дело было зарегистрировано в ЕРДР  и принято к производству 27.10.2017г. 20.11. Гапонов был признан подозреваемым и 2 эпизода вымогательства 20.12.2016г. и 24.10.2017г. были соединены.

Однако ПОСТАНОВЛЕНИЕ о соединение не было вручено в течение 24 часов прокурору и защите. 22.11 суд санкционировал арест без определения размера залога, 29.11 апелляционная коллегия по уголовным делам оставила ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22.11 без изменения.

В настоящее время залог не отменен и у Гапонова в настоящее время две меры пресечения — залог и арест. Суд ссылается на то, что эти два уголовных дела разные. Однако 23.11 следователь соединил все уголовные дела.

Мы и дальше будем следить за развитием событий и за судьбой Александра Гапонова.