1524660537_gavgav-pic668-668x444-26161

Последствие, после плановых обысковых мероприятий, ввода войск в учреждение ЛА-155/12 . Сегодня вновь посетила учреждение, воспользовавшись краткосрочным свиданием встретилась с двумя осужденными, все то о чём мною сообщалось ранее подтвердилось. Первым пришел осужденный который еле стоял на ногах. Было видно, что ему очень сложно стоять, ему тяжело было дышать, и сидеть. Он говорил, что у него повреждены ребра, и что он перестал слышать на одно ухо. Осужденный подробно рассказал о том, что было во время «плановых мероприятий «. 

Осужденных для начала провели через «живой коридор», затем его жестоко избили и с лестницы выкинули на улицу где оставили там лежать пока его не подобрали осужденные и не отнесли в отряд. Два дня он пролежал в отряде, побои не фиксировали ему угрожали только после того как он не смог встать его отправили в сан.часть. Там ему, кроме угроз ни чего не делали. Осужденный вскрылся, как говорит осужденный были видны кишки.

Однако… ему вкололи аминазин после чего, у него стало судорогой выкручивать руки, были страшные боли, он не мог совладать со своими руками. Сотрудники учреждения связали ему руки и ноги и приезжий медик стал ему делать операцию. На вольную больницу его не отвезли. Осужденный показал мне побои которые были на его теле, и которые так ни кто и не зафиксировал. Другой осужденный который ранее заявил о пытках гражданин Узбекистана. Он не однократно подвергался насилию после того, как было подано заявление о пытках на сотрудников данного учреждения.

Его пинали как мяч, били по голове, сломали зубы, прыгали на его спине, у него болят ребра, спина, после каждого моего заявления и звонков в МВД РК и генеральную прокуратуру к нему приходил прокурор брал заявление и сразу после того, как уходил прокурор сразу заходили сотрудники и начиналось все снова. Ему говорили что им @….. все и всё, они все равно его забьют и т.д. он показал мне свое тело которое все в синяках, он показал мне шрамы на голове, зубы. Сообщил о том, что прокурор зафиксировал побои на камеру взял заявление что будет дальше, как всегда или как должно быть пока не известно. Он назвал фамилии сотрудников учреждения, которые по очереди заходили в комнату свиданий и садились рядом на расстоянии вытянутой руки. Они слушали все что он рассказывал про всех этих сотрудников.

Один из сотрудников ДУИС угрожая осужденному привел в пример Владимира Козлова и сказал кто он, а кто ты, но я все равно закрыл его в СУС. К третьему осужденному мне не удалось попасть, но зашли его родственники. Его тело в синяках, повреждены ноги, ходит с палочкой. Все рассказывают одно и тоже, какие пытки и насилие было со стороны сотрудников и ДПАшников. Как сломали трость осужденного об его спину, как издеваются над сиротой ДПАшник Ахмет Магамедович которого перевели с ВКО потому, что изощренность пыток зашкаливала.

Сотрудники это братья Серик и Марат, это Ерлан ,Алихан, Ерик, Данияр, Санат, некоторые из них по очереди заходили в комнату свиданий и смотрели на нас. Выскажу свое личное мнение…. чижики с глазами по три копейки от страха. Которые на свободе, в случаях требующих помощи спрячутся подальше от страха. ПЕСНЯ ГОСПОДА ОФИЦЕРЫ ЭТО НЕ ПРО НИХ!

Елена СЕМЁНОВА