WhatsApp-Image-2018-09-26-at-13.45.37

К одному году ограничения свободы и ограничению на пользование социальными сетями приговорил суд Уральска 58-летнюю активистку Бакизу Халелову.

26 сентября, уголовный суд города Уральск вынес приговор по делу 58-летней Бакизы Халеловой. Решением судьи Кайрата Утешева женщина признана виновной по статье 405 части 2 УК РК «Участие в деятельности общественного или религиозного объединения или иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма».

Бакизу Халелову приговорили к одному году ограничения свободы и ограничению в пользовании социальными сетями. Теперь, по решению суда, Халелова не может комментировать, постить и размещать любую информацию на политические, социальные и экологические темы. Также она не имеет права участвовать в форумах, семинарах, тренингах, флешмобах на политические, социальные и экологические темы.

— Я не согласна с решением суда. Я ни в чём не виновата, — заявила осужденная Халелова. — Я намерена обжаловать решение и буду подавать апелляцию.

Мария Мельникова

видео: Мария Мельникова, Нурлыбек Емранов