11FE28A8-9DC4-46F2-8DC7-C51B8C799716_w1023_r1_s

Ситуация по уголовному преследованию председателя Локального Профсоюза «Достойный труд» Балтабай Ерлана на 18.10.2018 год

18.10.2018 года вечером в городе Шымкенте в микрорайоне Самал 2 по ул Акмаржан, дом 35 произошел обыск в доме Балтабай Ерлана с изъятием бухгалтерских документов и печати  единственной  профсоюзной организации  из нефтяников ОО «Локальный профессиональный союз  «Достойный труд» работников нефтехимической промышленности»,  и ОО «Отраслевой профессиональный союз работников топливно- энергетического комплекса»,  где председателем оставался Ерлан Балтабай, который  устоял после предпринятых репрессий власти на независимые профсоюзы и уничтожение РОП «КНПРК». Наши звонки начиная с 19 часов этого дня в КНБ, Генеральную прокуратуру, МВД, Управление собственной безопасности прекратить незаконные действия, незаконный обыск, без участия адвоката, изъятие документов профсоюзных организаций и печатей в нарушении ст.5 Конституции РК, Конвенции МОТ №87 остались без действий.

По состоянию на   12.07.2018 году Уголовно-Процессуальный кодекс РК  изменился  в значительной степени, граждане Казахстана не успевают отслеживать вводимые изменения в уголовное законодательство Казахстана. Зачем и для чего это делается юридически обосновать возможно, но не для людей одним словом живущих в нашей стране, а для них… Так изменения были внесены в части следственного судьи и его полномочия. гл.31УПК РК предусматривает проведение следственных мероприятий обыска и выемки. Роль изменилась следственного судьи,  были внесены изменения с принятием Указа президента об специализированных следственных судах. Теперь просто следователь пишет постановление и согласовывает с специализированным следственным судьей и выполняет любые действия , которые были одобрены следственным судьей. Так произошло и с Ерланом санкции дал специализированный следственный судья без участия прокурора.

На Харьковой Ларисе откатали одни действия УПК РК на Ерлане другие. Прокуратура осталась за бортом, она теперь простой наблюдатель за процессом в уголовном деле, это не допустимо. Изъяли  все профсоюзные документы и бухгалтерские в том числе с 2012 по 2018 год и забрали печать профсоюза. парализовав его деятельность. Из ряда вон выходящая наглость и беззаконие полиции. Конституцию РК соблюдают только простые граждане, но не чиновники и полиция, они ее игнорируют. По сложившейся практике в Казахстане, каждый член профсоюза будь он выбывший или просто скажем в прошлом был член профсоюза, так и юридические лица профсоюзы когда то состоявшие в профсоюзном объединении могут писать заявления на председателя организации и заводят уголовное дело и обязательно накажут, посадят и все конфискуют.

К сожалению, в Казахстане, ни одна зарегистрированная республиканская профсоюзная организация не проявила солидарность с нами.  Более того, все наши обращения и требования казахстанские власти проигнорировали. Международное сообщество, привыкшее приезжать в Казахстан за информацией и своими интересами, никак не помогло нам, оставаясь пассивными  наблюдателями.

Независимые профсоюзы Казахстана уничтожены  в угоду Казахстанской элите на глазах мирового сообщества,  о чем тогда вообще можно говорить… Процесс уничтожения независимых профсоюзов состоялся.

Сторонники РОП РОП КНПРK