f259bd0a151f9b558d4a075a47f0804f — копия

Для провластной Федерации Профсоюзов Республики Казахстан (ФПРК) вдруг наступили нелегкие времена. Структуре, связанной тесными узами с администрацией президента, неожиданно отказали в членстве в Международной Конфедерации Профсоюзов (МКП). Вернее, ее членство было приостановлено по итогам заседания всеевропейского регионального совета (ВЕРС) из-за активного участия ФПРК в уничтожении независимого профсоюзного движения в Казахстане и желании монополизировать профсоюзное поле.

Инициировал этот процесс руководитель Конфедерации Труда России (КТР) Борис Кравченко. «МКП подтвердила свое намерение оказать существенную поддержку наемным работникам Республики Казахстан в их намерении создавать и развивать независимые профсоюзы в стране, как действенный инструмент борьбы за свои социальные и экономические интересы и гражданские права, — отметил лидер КТР в своем выступлении. — Антирабочая практика репрессий и запретов в Республике Казахстан должна быть изменена. Мы будем контролировать ситуацию и заставим власти Казахстана уважать основополагающие права наемных работников».

Эта информация была опубликована на сайте КТР и вызвала живую реакцию среди деятелей и активистов разных профсоюзов стран СНГ. Мы, безусловно, тоже неравнодушны этому и считаем, что это решение серьезным ударом не только по верхушке бывших чиновников в руководстве ФПРК, но и по администрации президента, а также по Марату Тажину, главному идеологу удушения и уничтожения всех независимых профсоюзов и общественно-политических объединений в Казахстане. По сути, все потуги властей показать, что в Казахстане все хорошо в профсоюзном движении и желание встроить свою марионеточную ФПРК в международные организации в одночасье провалились.

Мы со своей стороны с самого начала делали заявление, что принятие ФПРК, руководство которого одобрило кровавую расправу над нефтяниками Жанаозена, в состав международного профцентра, есть явный шаг в сторону осуществления интересов транснациональных корпораций в Казахстане. Наша позиция и видение ситуации полностью оправдались, так как всем стало очевидным, что ФПРК на деле не является профсоюзом и стоит на страже интересов работодателей с целью подавления любых выступлений трудящихся в защиту своих социальных и гражданских прав.

Более того, в руководстве ФПРК находились и находятся бывшие чиновники такие как Абельгази Кусаинов, бывший аким Карагандинской области и нынешний председатель Бахытжан Абдраим, являвшийся ранее чиновником правительства, парламента и правящей президентской партии «Нур-Отан». Ни о какой «демократии» в ФПРК также не может идти речи, так как это централизованная структура, под которую и принимали новый антипрофсоюзный закон «О профсоюзах» в 2014-м году с целью полной зачистки профсоюзного поля от независимых организаций.

Не получилось в итоге властям и заменить на международном уровне ликвидированную по суду Конфедерацию Независимых Профсоюзов Республики Казахстан (КНПРК) на искусственно созданное объединение «Аманат» во главе с псевдопрофсоюзным деятелем Андреем Пригорем, которому даже передали во время следствия над профсоюзными лидерами печать и документы одного из отраслевых профсоюзов КНПРК. Как нам стало известно от деятелей КНПРК тот же Борис Кравченко отказал Андрею Пригорю и «Амантау» в каких-либо контактах и тем более в осуществлении желания вступить в МКП.

Зато внутри Казахстана членская организация зубатовского псевдопрофсоюза «Аманат», подала иск в отношении Ларисы Харьковой, руководителя ликвидированной Конфедерации Независимых Профсоюзов Республики Казахстан и 23 октября состоялось первое заседание суда. Обоснованием для подачи иска послужил обвинительный приговор в отношении Ларисы Харьковой, признанный на международном уровне как политически мотивированный. Кроме этого возбуждено уголовное дело в отношении руководителя локального профсоюза топливно-энергетического комплекса Ерлана Балтабая, а в его офисе и квартире полиция провела обыск.

Помимо этому Астана уже трижды отказала в новой регистрации Конфедерации Свободных Профсоюзов, правопреемницы КНПРК. Власти таким образом стараются полностью зачистить профсоюзное поле, посадив в тюрьму и дискредитировав последних деятелей ликвидированной КНПРК. Мы выражали и выражаем свою поддержку Ларисе Харьковой, Ерлану Балтабаю и уже осужденным лидерам профсоюза нефтяников Нурбеку Кушакбаеву и Амину Елеусинову и считаем важным организацию полной изоляции инструмента назарбаевской диктатуры — ФПРК, которой не место в международном профсоюзном движении.

Информационная служба профсоюза «Жанарту»

На фото руководитель Федерации Профсоюзов Казахстана Бахытжан Абдраим отчитывается перед президентом Назарбаевым в его ставке Акорде в Астане