IMG-20181031-WA0004

Парадоксальная ситуация с профсоюзом Общественным Объединение  «Независимый локальный  профсоюз «Эдiлдiк жолы»

Профсоюзная организация  пытается зарегистрироваться на протяжении пяти месяцев. Получают бесполезные и незаконные  отписки в виде отказов в регистрации. Продолжается борьба власти с независимыми профсоюзами и как бы не старались работники зарегистрировать свою профсоюзную организацию, власть будет предпринимать все меры воздействия на актив профсоюза и его сторонников.

Все тот же профсоюз в  январе 2017 года, ОО «Профсоюз работников  ТОО «Oil Construction Company» в городе Актау поддержал акцией голодовки более 750 человек, РОП КНПРК, против незаконной ликвидации. Активистов  в последствии через незаконные решения судов по голодовке наказали штрафами в размере 3500000 тенге, а лидера ОО «Профсоюз работников ТОО «Oil Construction  Company» Елиусинова Амина арестовали и увезли в Астану, осудили незаконно, забыв о подсудности и п.2 ст.5 Конституции РК. ОО «Профсоюз работников ТОО «Oil Construction  Company» власти забрали со всеми документами, а затем работодатель Абденов С. назначил своего председателя в профсоюз Бекбаева Б. До августа 2018 года власть разбиралась с профсоюзом и его лидерами, затем по иску акима Мангистауской области  ОО «Профсоюз работников ТОО «Oil Construction Company» принудительно ликвидировали судом, при этом суд назначил ликвидационную комиссию состав которой до сих пор не опубликован в СМИ и держится в секрете. ОО «Профсоюз работников ТОО «Oil Construction  Company» создает новое ОО «Независимый локальный профсоюз «Эдiлдiк жолы» и принимает решение по правопреемству, но из-за постоянных придирок и отказов, убирает правопреемство и снова отказы. Активисты незарегистрированного профсоюза проводят молчаливый пикет с плакатами с просьбой помочь им вернуть профсоюз или зарегистрировать новый. Мы в Казахстане не сможем одни справиться с властью, нас подавляют и уничтожают. Два года продолжаются репрессии против независимых профсоюзов. Проявите солидарность и выступите в нашу защиту!

От редакции. Информационный Центр и Евразийское Бюро ВФП будут активно распространять информацию и поддерживать нефтяников Мангистауской области и города Актау!