1-2

Мы говорим, что никаких даже формальных выборов в Казахстане уже давно нет и при нынешнем режиме не будет, как нет и не будет легальных оппозиционных партий, и независимых профсоюзов. Этот фарс не только без выбора, но даже не является волеизъявлением, несмотря на наличие внешних атрибутов. Участие в том или ином виде в этом спектакле позорно, а призыв к голосованию – игра в пользу правящей семьи и потворство созданию ханства!

И в этой ситуации может быть неэффективным только пассивный бойкот. Мы действительно говорим о том, что нельзя сидеть по домам и просто молча отказаться от похода на избирательный участок. Перед нами стоит задача раскрывать фарс с «выборами» всеми возможными способами и на каждом углу! То есть мы должны по максимуму использовать оставшиеся дни «предвыборной гонки» для активного разоблачения как «кандидатов», так и всей политики правящей клики по установлению в стране династической системы.

Для этого необходимо выдвигать различные социальные, экологические, гражданские требования к власти, а также проводить социальные акции протеста, создавать на предприятиях и учреждениях инициативные группы по организации «стихийных забастовок», инициировать кампании гражданского неповиновения, и использовать любые массовые скопления людей для проведения агитации по разоблачению планов акорды.

Безусловно, нужно использовать и культурно-массовые мероприятия, присвоенного властью и работодателями праздника трудящихся 1 мая, которое в акорде и Нур-Султане именуют «днем народного единства». Сам праздник власти отменить не смогут, и в этом случае влиться в толпу активистам необходимо и нужно, чтобы разъяснять суть всей антинародной политики. И тут не идет речь о поддержке тех или иных предложений буржуазных политиков о возможности использования 1 мая для акций протеста, а для того, чтобы свой же международный день солидарности трудящихся превратить в публичное и открытое обличение всего антирабочего социально-экономического курса режима Назарбаевых.

То есть очевидно, что надо активно и повсеместно поддержать и озвучивать все требования, исходящие от народа – а именно требования многодетных матерей, нефтяников и безработных Жанаозена и Западного Казахстана, экологов, выступающих за полную ликвидацию курорта «Кок-Жайлау» и требующих проведения расследования экологической катастрофы, внутренних мигрантов и бездомных жителей, требующих 10 соток для строительства индивидуального жилья, активистов, выступающих против экспансии китайского капитала и переноса грязного производства из КНР, а также других групп недовольных, проявляющих активность.

Любые акции неповиновения, публичные выступления на площадях, в прямом эфире в социальных сетях будут умножать количество граждан, желающих повторить и присоединиться к данной кампании. Особенно сейчас актуальными становятся забастовки на всех предприятиях всех форм собственности во всех регионах страны, так как власти и работодатели во время предвыборной кампании вынуждены будут сразу же идти на все уступки.

Успешные забастовки в свою очередь также мощное пропагандистское оружие, так как показывают, что только решительные коллективные и массовые действия способны вырвать у хозяев прибавки к зарплате и улучшить условия труда, заключить нужный колдоговор. При фактическом запрете на забастовки в Трудовом Кодексе и фактическом запрете на создание своих профсоюзов, остановку производства также надо проводить «стихийно», чтобы власти и работодатели не смогли выявить лидеров и зачинщиков.

Поэтому давайте воспользуемся этим временем для мобилизации сторонников, для развертывания социальной борьбы под различными экономическими, экологическими и гражданскими требованиями и лозунгами, которые будут подталкивать тысячи людей к действиям, к «стихийным» забастовкам и акциям, к самоорганизации на рабочих местах и по месту жительства. Этим и только этим активным бойкотом и можно разоблачить на деле этот фарс «внеочередных президентских выборов», который нам устроили сверху!

Айнур Курманов,Сопредседатель Социалистического Движения Казахстана