maxresdefault
Написал обращение Президенту РК К.К. Токаеву, на несоответствие с занимаемой должностью председателя Комитета по финансовому мониторингу господина Элиманова.
Текст следующего содержания:
____________________________
Прошу рассмотреть соответствие с занимаемой должностью председателя Комитета по финансовому мониторингу министерства финансов Ж.Элиманова.
Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич!
Вы справедливо отметили о работе правоохранительных органов в своем послании народу Казахстана 01.09.2020г: «Оперативные сотрудники, выявляющие преступления, и следователи, принимающие процессуальные решения, работают в подчинении у одних и тех же начальников, для которых главной задачей является раскрытие преступления и направление дела в суд. Но права и свободы граждан не должны страдать в угоду показателям».
Между тем в работе Комитета по финансовому мониторингу министерства финансов РК (далее по тексту Комитет) прослеживаются двойные стандарты, направленные на гонения предпринимателей и покровительство политической коррупции страны.
Так, исходя из ответа Генеральной прокуратуры РК депутатам Мажилиса РК от 03.12.2020 № 2-011523-20-73014 (ответ прилагается):
«Согласно статьям 184 и 185 Уголовно-процессуального кодекса (далее — УПК) в случаях получения сведений об уголовном правонарушении составление рапорта и регистрация его в Едином реестре досудебных расследований (далее – ЕРДР) носит обязательный характер. Отказ в регистрации не допускается и влечет установленную законом ответственность.»
Исходя из этой нормы УПК в производстве Комитета на момент проверки Генеральной прокуратурой РК находилось 663 уголовных дел заведенных на предпринимателей. С октября текущего года в Республике начат пилотный проект по электронному согласованию с прокурорами с процессуальными решениями, и за 2 месяца отменено 108 процессуальных решений. Это очень большое количество, указывающее, что в Комитете имеет место системные проблемы соблюдения норм УПК, а также ошибки в государственном управлении. Почему то за такие системные ошибки деятельности Комитета никто ответственности не понес.
Если на представителей бизнеса сотрудники Комитета с легкостью заводят уголовные дела, то по явным фактам хищения бюджетных средств направленных на приобретение антиковидных медицинских костюмов на сумму 90 млн тенге Комитет бездействует, уводя от ответственности нерадивых чиновников. Хотя Департамент санитарно-эпидемиологического контроля г.Алматы доводы мои подтвердил, а также в своем ответе указал, что поддельные костюмы подтвердила экспертиза (ответ от 23.10.2020 №21-23.20-13/10117 прилагается). Но мое обращение от 24.10.2020 ЖТ-К-790 Комитет не удовлетворил, хотя согласно статьям 184 и 185 УПК в случаях получения сведений об уголовном правонарушении составление рапорта и регистрация его в ЕРДР носит обязательный характер. За это нарушение никто в Комитете не понес наказание.
Также без удовлетворения осталось мое обращение ЖТ-К-882 от 08.11.2020г. в Комитет о нарушениях в выплате надбавок медработникам на сумму 55,6 млн тенге (надбавки давались кому не положено, а тем кому положено не давались). Этот факт подтвердил Комитет внутреннего государственного аудита в своем ответе от 06.11.2020 №КВГА-02-КВ/ЖТ-К-1665. Однако и в данном вопросе сотрудники Комитета бездействуют и в нарушение статьи 184 и 185 не регистрируется в ЕРДР. За это нарушение в Комитете никто не понес наказания.
Ко мне как к общественному деятелю обратились родственники погибшего в Департаменте экономических расследований г.Алматы. Оказалось, господин Конуспаев был свидетелем с правом на защиту, переквалификацию на подозреваемого сделали в день его гибели, родственники не исключают, что возможно после трагедии задним числом переквалифицировали дело.
Также вопиющим фактом, нарушающим его конституционные права является то, что допрашивали в отсутствии адвоката (когда тот покинул кабинет следователя, чтобы купить сигареты!!!).
Таким образом, убийство свидетеля с правом на защиту происходит в здании Департамента экономических расследований г. Алматы в момент совершения следственных действий – допроса. Не исключено, что убийство произошло от пыток при допросе (моральных и психологических и возможно даже физических). При этом никто из Комитета не прокомментировал и не дал вразумительного ответа, кто убил свидетеля с правом на защиту которого переквалифицировали на подозреваемого: сам себя, трагическая случайность, или не рассчитали собственную силу сотрудники Комитета, расследование тянется, экспертизы идут более 30 дней, что уже само по себе нарушение, следователь не взят под стражу. Тем не менее, несмотря на то, что он погиб, сотрудники Комитета продолжают устраивать гонения на членов его семьи дело не закрывают, расследование продолжают, несмотря на то, что они перенесли человеческую трагедию. За эти нечеловеческие деяния, граничащее с гестаповщиной, никто ответственности не понес. Также родственники погибшего отмечают, что за 1,5 месяца с него вымогали 14 миллионов тенге, чтобы закрыть уголовное дело.
Поражает цинизм господина Ж.Элиманова. В его ведомстве произошло убийство при допросе. При этом он сам не прокомментировал, при этом следователь Исаев не взят под арест у которого подозреваемый погиб при проведении следственного действия – допроса. Следователь даже не уволен, наверное, продолжает пытать в своем кабинете бизнесменов и предпринимателей.
И последний случай, дело моего брата Конеева Аманжола, которое расследует Департамент экономических расследований Западно-Казахстанской области (далее по тексту – ДЭР ЗКО), само расследование, также отдает некоторой гестаповщиной. Уголовное дело в отношении моего брата ведется с февраля 2020г. В октябре сам ДЭР ЗКО дает разрешение моему брату сделать операцию на желудке в Москве. После проведенной операции, когда московские хирурги прописали восстановительный период 3 месяца, ДЭР ЗКО арестовал его, не приняв во внимание состояние его здоровья. Также и следственный суд и апелляционный суд не приняли это во внимание. Тем не менее, у Конеева Аманжола резко нарастает болезни почек ( креатинин в крови 474 при норме до 100), нарастают отеки из-за болезни почек, обостряется ревматизм. Эти отеки фиксируют и медработники СИЗО и даже следователи. Заместитель начальника следственного управления ДЭР ЗКО Серик Азбергенов прямо сказал, что они докладывают своим руководителям, однако председатель Комитета (Ж.Элиманов) не дает разрешения на госпитализацию в стационар. Несмотря на стремительное ухудшение его здоровья. Я не оспариваю виновен или не виновен мой брат. Но получение медицинской помощи является конституционным правом, а нарастание отеков это показание к госпитализации.
Не исключаю вероятность того, что мой брат пострадал из-за моей общественной деятельности. В свое время госпожа Молдагасимова оказывала сильное влияние на господина экс-министра Биртанова. Не исключено, что ее младший брат Молдагасимов, который работает в центральном органе Комитета, также имеет сильное влияние в Комитете.
В связи с вышеизложенным, очевидны системные проблемы в госуправлении в Комитете по финансовому мониторингу министерства финансов РК, за которые персональную ответственность несет председатель Ж.Элиманов. Его бездействие по отношении нерадивых чиновников, а также создание организованной системы гонений на предпринимателей во всех регионах страны в конечном итоге угрожают национальной безопасности страны, приводят к негативным социально-экономическим последствиям, оттоку экономически активных слоев населения из страны.
Конеев Каиргали Исмагулович