
Сегодня после работы закупил в аптеке кучу лекарств, которые выписал ревматолог уральской областной больницы моему брату Конееву Аманжолу. Состояние здоровья его ухудшается. У него идёт обострение и ревматизма и подагры и почек.
Многие лекарства даже в Алматы мы еле нашли и среди них серьезные гормональные препараты метилпред, метаджект и другие тяжёлые лекарства. Назначение ревматолога напрямую указывает о тяжёлом состоянии здоровья моего брата. Он из СИЗО попросил меня напечатать его открытое письмо президенту Токаеву:
____________________
УВАЖАЕМЫЙ КАСЫМЖОМАРТ КЕМЕЛОВИЧ!!!
На встрече с Генеральным Прокурором Республики Казахстан Вы выразили серьезную обеспокоенность положением предпринимателей, подвергающихся незаконным проверкам и давлению со стороны силовых структур и государственных органов.
Вы отметили, что в это непростое время — разгар пандемии только обеспечением рабочих мест для народа, активной помощью и поддержкой малому и среднему бизнесу, можно сохранить стабильность экономики нашей страны.
Услышав Ваши справедливые слова в следственном изоляторе, где меня держат уже свыше пяти месяцев, я не могу не обратиться к Вам за ПОМОЩЬЮ!!!
Более 15 лет я занимался строительством на территории Западно-Казахстанской области. Моей строительной организацией построено свыше 60 социальных объектов: я строил школы, детские сады, ремонтировал дороги, жилые дома для социально уязвимой категории населения.
Обеспечивал работой стабильно свой коллектив почти 300 человек, а в строительные сезоны более тысячи человек кормили свои семьи за счет работы, которую я им предоставлял.
Но, начиная с 2017 года, я попал под прессинг государственных и силовых структур, которые незаконно стали производить проверки в моей фирме.
Начиная с 2017 года в отношении меня возбуждали ряд уголовных дел, провели неоднократные налоговые проверки, но, парализовав деятельность моего ТОО почти на годы, они не смогли ничего доказать и все дела были прекращены за отсутствием уголовного преступления.
Почти год душили мою фирму и меня лично, подозревая в хищениях государственных денег при строительстве Парка Первого Президента. Арестовали мои счета, счета моей фирмы, проводили обыски, изъяли все документы, разогнали почти весь коллектив, допрашивая по несколько часов моих производственников и сотрудников.
В конечном итоге, эксперты выяснили, что я не только ничего не похитил, но и затратил собственные деньги для того, чтобы завершить качественно и в сроки этот важный объект.
На протяжении почти шести лет Парк стоит и ни разу не потребовалось что-либо там доделать или исправить.
В 2018 году точно также, безо всяких оснований, только на основании заявления субподрядной организации, с которой происходили судебные разбирательства, на меня возбудили уголовное дело о хищениях на строительстве магистрального газопровода.
Опять начались мытарства меня и моих работников. Ночами я сидел на многочасовых допросах, опять проводились незаконные обыски, опять была изъята вся рабочая документация. Вновь парализовали всю деятельность ТОО, вплоть до арестов счетов компании.
Меня сотрудники Антикоррупционной Службы сняли с самолета, когда я летел на плановую операцию в г. Москва, запрещая покидать город, хотя я был только свидетелем и никакой меры пресечения в отношении меня не избиралось. Мои просьбы отпустить только на операцию, что уже оплачены деньги, которые мне не вернут и что мое состояние здоровья требует срочного хирургического вмешательства, не возымели действия.
Я был вынужден сидеть в городе, без возможности получить лечение почти год, пока шло расследование.
Только после четвертой экспертизы, опять показавшей, что хищения не могло и быть: Я ПОТРАТИЛ СВОИ ДЕНЬГИ, чтобы завершить государственный объект, ПОТРАТИЛ БОЛЬШЕ, ЧЕМ МНЕ ВЫДЕЛИЛИ СРЕДСТВ, они были вынуждены прекратить уголовное дело.
Неоднократно ТОО подвергалось налоговым проверкам. Доначислялись какие- то мелкие суммы, которые исправно оплачивались сразу же.
До сегодняшнего дня, проверены были периоды с 2015 года и ни разу не было установлено, что я уклонился от налогов на крупную сумму и обманул государство.
И вдруг в феврале 2020 года я узнаю, что возбудили уголовное дело по уклонению от уплаты налогов и за хищения при строительстве жилого дома.
Целый год следователи не могут понять, что дом строил я на собственные средства, на собственной земле, сам был Заказчиком и сам же был Подрядчиком.
Организовав жалобу от якобы жильца дома, где высказываются претензии по качеству дома, ДГД ЗКО, не разобравшись, возбудили дело по хищению денег.
МЕНЯ ОБВИНИЛИ В КРАЖЕ МНОЙ у МЕНЯ денег!!! СВОИХ ДЕНЕГ!!!
Кроме того, меня обвинили в уклонении от уплаты налогов при наличии налоговых проверок за эти же периоды, где не было установлено никаких нарушений.
Не отменив эти акты, ДГД по надуманным основаниям решила «навесить» мне налоги!!!При этом, ни прокуроры, ни суды не хотят увидеть, что были изменения в действующем законодательстве, где была исключена норма, на которой основывались налоговики, «сочиняя» свой незаконный акт. Уже был принят новый закон, который запрещал применять исключенную норму к налоговой проверке.
12 ноября 2020 года меня со швами после операции, где мне удалили часть желудка, закрыли в тюрьму.
В феврале этого года был ровно год, как расследуется дело. За все это время меня допросили 2 раза и то по моим обращениям, где я просил хотя бы меня допросить!!!
Я не могу получить лечение после операции, не могу есть твердую пищу из-за почти отсутствия у меня желудка, не могу отправлять свои естественные надобности без посторонней помощи из-за хронического заболевания. Я испытываю физические и моральные страдания.
Мои неоднократные обращения о моей госпитализации игнорируются.
Мои неоднократные обращения о замене ареста на домашний арест все отклоняются.
УВАЖАЕМЫЙ ПРЕЗИДЕНТ!!!!
Только здесь я впервые прочитал Конституцию Республики Казахстан.
Всю жизнь я работал и не было времени читать про свои права.
В Конституции говорится о моем праве на лечение, о моем праве на обратную силу закона, о моем праве на объективное расследование и объективное судебное разбирательство.
Здесь я узнал про Международный Пакт о гражданских и политических правах, который признала наша страна, который также гарантирует мне право на лечение, право быть судимым объективным и справедливым судом.
Я вырастил и воспитал 5 детей, трое из них несовершеннолетние.
Всю жизнь свою я помогал инвалидам, многодетным семьям, помогая в лечении и приобретении жилья. Во время пандемии я 4 месяца содержал рабочих мечети, из своего кармана выплачивая им зарплату. Содержал своих работников во время карантина.
Вы – ГАРАНТ моих прав. Так указано в Конституции.
Я ПРОШУ ЗАЩИТИТЬ МЕНЯ!!! ОТ ПРОИЗВОЛА ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ!!!
КОТОРЫЕ УНИЧТОЖИЛИ МОЙ БИЗНЕС!!! И СЕЙЧАС УНИЧТОЖАЮТ МЕНЯ ФИЗИЧЕСКИ, ЛИШАЯ ВСЕХ ПРАВ!!! НАЗНАЧИТЬ САМУЮ СЕРЬЕЗНУЮ ПРОВЕРКУ ПО МОЕМУ ОБРАЩЕНИЮ!!!!