2109639953
Казахстан расположен в центре Евразийского континента, на пересечении мировых торговых путей и является мировым центром для развития всех жизненно важных форм сотрудничества всех государств мира. Размещение американской военно-биологической лаборатории BSL-4 и подземного хранилища наиболее опасных патогенов со всего мира в Жамбылской области несёт угрозу всем жителям страны и постсоветского пространства.

Все мы знаем самую богатую нашу историю, культуру и жизненные особенности нашей родной страны. Знаем, что природа наделила нашу землю несметными природными богатствами и что, на территории государства имеется более 80-ти активных природных и эпизоотических очагов 12 особо опасных, карантинных инфекций для человека и животных. Двухгодичная «пандемия» КВИ показала состояние «пред — настороженности и готовности» нашей государственной системы биологической защиты границ, территории и всего живого, проживающего на нашей земле. Нам чужого не нужно. Справиться бы с имеющимся собственным, а правительство, вместо решения национальных задач, распыляет наши возможности на обслуживание интересов армии США.

Призываем всех прогрессивных граждан Казахстана, поддержать инициативу Коалиции за запрещение биологического оружия и движения «Антилаб» и поставить подписи под данной петицией с требованием ликвидации военно-биологических лабораторий армии США, недопущения строительства BSL-4 в Жамбылской области и обнародования результатов их деятельности.

Мы требуем создания единого международного центра и законодательства, по обеспечению безопасности в мире от естественных и искусственных биологических угроз; введению обязательной ответственности за недопущение распространения карантинных заболеваний из существующих природных и эпизоотических очагов на своей территории и за её пределы.

https://egov.press/1132-protiv-stroitelstva-voenno-biologicheskoj-laboratorii-bsl-4-i-podzemnogo-hranilischa-opasnyh-patogenov-v-kazahstane.html